RPP KELAS XI SMA (READING SKILL – NARRATIVE TEXT)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : XII/1
Standar Kompetensi : 1. Membaca
Mampu memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk report, narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.
2. Kosakata
Dapat menyerap kosakata baru dalam teks monolog untuk menambah perbendaharaan kosakata siswa.
Kompetensi Dasar : 1.1 Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam
bahasa tulisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks
kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan
dalam teks berbentuk: narrative.
1.2 Menemukan dan mencari makna kosakata baru dalam teks
monolog dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Indikator :
1. Menjawab pertanyaan seputar wacana baik yang tersurat maupun yang tersirat.
2. Menentukan pesan moral dalam cerita.
3. Menemukan kosakata baru dalam wacana naratif.
4. Mencari dan memahami makna dari kosakata baru.
Jenis Teks : Naratif Teks
Tema : Tales and Life
Aspek / Skill : Membaca (Reading) dan Kosakata (Vocabulary)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu :
1. Siswa dapat menjawab pertanyaan tersurat seputar wacana.
2. Siswa dapat menjawab pertanyaan tersirat seputar wacana.
3. Siswa dapat menentukan pesan moral dalam cerita.
4. Siswa dapat menemukan kosakata baru pada teks yang telah dibaca.
5. Siswa dapat memahami makna kosakata baru pada teks yang telah dibaca.
2. MATERI PEMBELAJARAN
Teks naratif:
Once upon a time in the middle of the forest, there lived a girl named Jane with her father, a poor woodcutter.
One day, the little girl’s father didn’t come home from the forest and Jane became more and more frightened that he had had an accident.She didn’t know that what to do because she was very afraid of the dark.
Finally, she plucked up all her courage and headded out to the clearing where she thought her father had been that day. After two long hours searching, she finally found him. His foot had been trapped under a long and he couldn’t lift it himself. Jane helped her father to free himself and they went home happily. Jane was very glad she had not been to frightened to go in search of her father.
3. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
3.1 Pendekatan Pembelajaran
1). Pendekatan : Contextual Teaching and Learning (CTL)
2). Strategi Pembelajaran : Cooperative Learning
3.2 Model Pembelajaran
Langkah-langkah pembelajaran
A. KEGIATAN AWAL (5 menit)
KEGIATAN GURU
1. Guru memberi salam.
2. Guru menunjukkan perlengkapan sekolah (berupa gambar atau apa pertanyaan kepada siswa)
KEGIATAN PESERTA DIDIK
1. Peserta didik menjawab salam.
2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
.
B. KEGIATAN INTI (70 menit)
KEGIATAN GURU
1. Guru menyuruh siswa membaca teks naratif.
2. Guru menanyakan arti kata-kata yang dibaca siswa dari teks.
3. Guru menyuruh siswa menjawab pertanyaan Task 1
4. Guru memeriksa jawaban siswa.
5. Guru menjelaskan ciri-ciri teks naratif yaitu generic structure dan penggunaan Simple Past Tense.
6. Guru menyuruh siswa mengerjakan Task 2 mengenai Simple Past Tense.
7. Guru menyuruh siswa mengerjakan Task 3 mengenai kosakata.
8. Guru memeriksa jawaban siswa.
KEGIATAN PESERTA DIDIK
1. Peserta didik membaca teks dengan teliti.
2. Peserta didik menjawab arti kata-kata tersebut dan bila perlu mencarinya di kamus.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan Task 1
4. Peserta didik mendiskusikan jawaban mereka bersama guru.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru.
6. Peserta didik mengerjakan Task 2 tentang penggunaan Simple Past Tense.
7. Peseta didik mengerjakan task 3 tentang kosakata.
8. Peserta didik memeriksa jawaban mereka dibimbing oleh guru
C. KEGIATAN AKHIR (15 menit)
KEGIATAN GURU | KEGIATAN PESERTA DIDIK |
1. Guru menanyakan kesulitan siswa selama PBM. 2. Guru membuat kesimpulan tentang teks naratif. 3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam. | 1. Peserta didik menanyakan kesulitannya selama PBM. 2. Peserta didik menyimak penjelasan guru. 3. Peserta didik menjawab salam. |
4. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
4.1 Sumber Pembelajaran : Linked to The World 3, English for Senior High School, Yudhistira
4.2 Media Pembelajaran : Buku Teks, scrabble, laptop dan LCD
4. PENILAIAN
1). Teknik : Tes baca dan tulis
2). Bentuk Instrumen : Pertanyaan tertulis
3). Contoh soal dan jawaban :
TASK 1
Answer the following question based on the text above!
1. What is the suitable title for the text?
2. When and where the accident happen?
3. How many characters are there in the text?
4. How did Jane solve her frighteness?
5. Can you find any moral values in the text? Explain your answer!
TASK 2
Write sentences about the past (yesterday/last week etc)!
Example : Jim always goes to work by car. Yesterday he went to work by car.
1. Rachel often loses her keys. She …………………last week. (lost her keys)
2. Kiki meets her friends every evening. She …………. Yesterday evening. (met her friends)
3. We usually go to the cinema on Sundays. Last Sunday we ……………(went to the cinema)
4. I usually buy two newspapers every day. Yesterday I ………… (bought two newspapers)
5. I eat an orange every day. Yesterday I ……….. (ate an orange)
6. Tom always has a shower in the morning. This morning he …….. (had a shower)
7. Our friends come to see us every Friday. They ……….. last Friday. (came to see us)
TASK 3
Find the word in the text which has same meaning with the words below!
Example : Happy = glad
- Jungle
- Carpenter
- Seek
- Center
- Brave
- Tricked
- Submit
- Destitute
PEDOMAN PENILAIAN
o TASK 1
- Tiap jawaban benar diberi skor 20
- Jumlah skor maksimal 5 x 20 = 100
- Nilai maksimal 100
Nilai siswa = skor perolehan x 100

o TASK 2
- Tiap jawaban benar diberi skor 10
- Jumlah skor maksimal 7x 10 = 70
- Jumlah skor maksimal + 30
- Nilai maksimal 100
Nilai siswa = (skor perolehan + 30) x 100

o TASK 3
- Tiap jawaban benar diberi skor 10
- Jumlah skor maksimal 8 x 10 = 80
- Jumlah skor maksimal + 20
- Nilai maksimal 100
Nilai siswa = (skor perolehan + 20) x 100

Wali Kelas KUZAIRI, S.Pd NIP. 19722808 1989041033 | Mengetahui Kepala SMAN 1 Banjarmasin Drs. H. KHOJIM, M.Pd NIP. 19630312 1988031024 | Lamongan, Guru Bidang Studi ANA MUFADILA, S.Pd NIP. 19800511 1999022045 |